Kandidierende zur Kommunalwahl 2020

Hier finden Sie alle Kandidierenden zur Kommunalwahl 2020.

Wahlkreis 10

Wiebke Heine

Beruf: Pfarrerin in der Evangelischen Kirchengemeinde, Jahrgang: 1968, seit 2020: Ratsmitglied, Mitglied im Ausschuss für Kultur und Weiterbildung, im Ausschuss für Soziales, Familien und Senioren und im Seniorenbeirat, Funktion(en): SPD-Sprecherin…

Wahlkreis 20

Ingo Krüger

Beruf: selbständiger IT-Berater für Immobiliensoftware, Jahrgang: 1960, Ratskandidat im Wahlkreis 20, seit 2017 sachkundiger Bürger der SPD Ratsfraktion, seit 2020 als sachkundiger Bürger Mitglied des Ausschusses für Digitalisierung, Wirtschaftsförderung und…

Wahlkreis 40

Matthias Trepper

Beruf: Bankkaufmann, Jahrgang: 1968, seit 2005 im Rat, seit 2020: 3. Stellvertretender Bürgermeister, Mitglied im Ausschuss für Planung, Bauen und Immobilien und im Sportausschuss, Funktion(en): Vorsitzender des Ausschusses für Planung,…

Wahlkreis 50

Marc-Stefan Wolinda

Beruf: Projekt-Manager, Jahrgang: 1987, Ratskandidat im Wahlkreis 50, seit 2020 als sachkundiger Bürger Mitglied des Ausschusses für Umwelt und Klimaschutz, stellvertretes Mitglied im Ausschuss für Digitalisierung, Wirtschaftsförderung und Stadtmarketing und…

Wahlkreis 60

Sebastian Sieg

Beruf: Student, Jahrgang: 1999, Ratskandidat im Wahlkreis 60, seit 2020 als sachkundiger Bürger Mitglied im Ausschuss für Kultur und Weiterbildung, stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Digitalisierung, Wirtschaftsförderung und Stadtmarketing sowie…

Wahlkreis 70

Dr. Martin Goecke

Mein Name ist Martin Goecke, 36, Erziehungswissenschaftler und Lehrer. Seit 2009 bin ich für Sie im Stadtrat. Am 13.09. ist Kommunalwahl. Das ist für uns alle…

Bild: SPD Ratsfraktion
Wahlkreis 80

Volker Richter

Versicherungskaufmann, Jahrgang: 1965, seit 1995 im Rat, seit 2020 Vorsitzender der Ratsfraktion, Mitglied im Ausschusses für Soziales, Familie und Senioren, im Hauptausschuss und im Finanzausschuss, Funktion(en): Vorsitzender der SPD Ratsfraktion,…

Bild: SPD Ratsfraktion
Wahlkreis 90

Stefan Bethlehem

Beruf: Diplom-Betriebswirt Jahrgang: 1980 seit 2020 Ratsmitglied, seit 2014 sachkundiger Bürger der Ratsfraktion Mitglied im Finanzausschuss, im Ausschuss für Umwelt und Klimaschutz, im Rechnungsprüfungsausschuss Funktion(en): SPD-Sprecher im Finanzausschuss und im…

Wahlkreis 100

Christa Kockentiedt

Beruf: Insolvensberaterin, Jahrgang: 1955, seit 2009 im Rat, Mitglied im Ausschuss für Soziales, Familien und Senioren, im Finanzausschuss und im Rechnungsprüfungsausschuss, Funktion(en): zweite stellvertretende Fraktionsvorsitzende, SPD-Sprecherin im Ausschuss für Soziales,…

Wahlkreis 110

Antje Gehring

Jahrgang: 1966, Ratskandidatin im Wahlkreis 110, seit 2020 sachkundige Bürgerin der SPD-Fraktion,  …

Wahlkreis 120

Carsten Engelbrecht

Beruf: Betriebswirt, Jahrgang: 1986, Ratskandidat im Wahlkreis 120, seit 2014 sachkundiger Bürger der SPD- Ratsfraktion, seit 2020 stellvertretendes Mitglied des Ausschusses für Soziales, Familie und Senioren, Mitglied des Stadtverbandsvorstandes, Kassierer…

Bild: SPD Gütersloh
Wahlkreis 140

Dr. Thomas Krümpelmann

Beruf: Physiker, Jahrgang: 1957 seit 1999 im Rat Mitglied im Ausschuss für Planung, Bauen und Immobilien und im Mobilitätsausschuss, Funktion(en): SPD- Sprecher im Ausschuss für Planung, Bauen, Immobilien und im…

Wahlkreis 150

Katja Giese

Beruf: Verlagsfachwirtin, Jahrgang: 1969, Ratskandidatin im Wahlkreis 150, seit 2020 als sachkundige Bürgerin stellvertretendes Ausschussmitglied im Ausschuss für Kultur und Weiterbildung, im Ausschuss für Planung, Bauen und Immobilien und im…

Wahlkreis 160

Claudia Krullmann

Beruf: Industriekauffrau, Jahrgang: 1967, Ratskandidatin im Wahlkreis 160, seit 2020 als sachkundige Bürgerin Mitglied des Mobilitätsausschusses, stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Kultur und Weiterbildung und im Ausschuss für Soziales, Familien…

Wahlkreis 170

Benjamin Lumma

Beruf: Software-Ingenieur, IT-Berater, Jahrgang: 1985, Ratskandidat im Wahlkreis 170, seit 2020 als sachkundiger Bürger stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Digitalisierung, Wirtschaftsförderung und Stadtmarketing und im Ausschuss für Planung, Bauen und…

Wahlkreis 180

Erik Humbert

Beruf: Lehrer, Jahrgang: 1959, Ratskandidat im Wahlkreis 180, seit 2017 sachkundiger Bürger der SPD Ratsfraktion, seit 2020 als sachkundiger Bürger Mitglied im Sportausschuss, stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Digitalisierung, Wirtschaftsförderung,…

Bild: SPD Ratsfraktion
Wahlkreis 190

Sebastian Pähler

Beruf: Qualitätsingenieur, Jahrgang 1992, Ratskandidat im Wahlkreis 190, seit 2020 als sachkundiger Bürger Mitglied im Ausschuss für Planung, Bauen und Immobilien, stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Digitalisierung, Wirtschaftsförderung, Stadtmarketing und…

Bild: SPD Stadtverband Gütersloh
Wahlkreis 200

Sabine Hollmann

Beruf: Lehrerin, Jahrgang: 1971, seit 2020 Ratsmitglied, seit 2014 sachkundige Bürgerin der SPD-Ratsfraktion, Mitglied im Bildungsausschuss, im Ausschuss für Planung, Bauen und Immobilien und im Mobilitätsausschuss, Funktion(en): erste stellvertretende Fraktionsvorsitzende…

Wahlkreis 220

Lisa-Marie Becker

Studentin, Jahrgang 2000, seit 2020 Ratsmitglied, seit 2019 sachkundige Bürgerin der SPD Ratsfraktion, Mitglied im Ausschuss für Digitalisierung, Wirtschaftsförderung und Stadtmarketing, Mitglied im Jugendhilfeausschuss, Funktion(en): stellvertretende Vorsitzende SDJ – Die…